Распитие спиртных напитков несовершеннолетними

В последние годы в обществе растет тенденция к здоровому образу жизни и уменьшению потребления алкоголя. Но не для всей молодежи отдых ассоциируется со спортивными, культурными мероприятиями и здоровыми увлечениями. Часть воспринимает досуг как веселье в сопровождении спиртного.

Если алкоголь разрешают себе несовершеннолетние лица, налицо нарушение закона. Отвечать за это должны не только подростки, но и взрослые.

Кто такие несовершеннолетние?

Совершеннолетним, согласно ГК РФ (ст. 21), человек считается по достижении 18 лет, когда в полной мере наделяется правами, обязанностями и ответственностью перед законом. С этого возраста люди идут в армию, вступают в брак, а также имеют право употреблять алкогольные напитки.

Лица моложе 18 лет подразделяются на следующие группы:

  • малолетние (до 14 лет), за действия которых отвечают взрослые (родители, опекуны),
  • несовершеннолетние (14-18 лет), за некоторые действия несут ответственность с 16, а по тяжким преступлениям – с 14-летнего возраста.

Закон о распитии спиртных напитков несовершеннолетними

Законодательство запрещает употреблять алкоголь, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе восемнадцати лет, вовлекать их в распитие, и продавать им спиртное. Об этом говорит Федеральный закон №171 (ст.16), в котором прописаны ограничения на потребление спиртных напитков для взрослых людей и полный запрет для несовершеннолетних лиц.

Нарушение закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол выписывают сотрудники правоохранительных органов.

Кто несет ответственность?

Если подросток 16 лет и старше обнаружен в состоянии алкогольного опьянения, наказание понесет и он сам и взрослые, на которых возложена ответственность за его воспитание. За малолетних правонарушителей, которым не исполнилось 16 лет, отвечают родители или опекуны, сами они наказаны быть не могут.

Закон предусматривает наказание для тех, кто продал детям или подросткам спиртные напитки. Взрослые, которые пьют вместе с детьми, привлекаются за привлечение лиц несовершеннолетнего возраста к употреблению алкоголя.

Меры пресечения и штраф за употребление алкоголя несовершеннолетними лицами

Спаивание лиц подросткового возраста подлежит ответственности. КоАП (ст.6.10) устанавливает взыскание для тех, кто склоняет несовершеннолетних распивать алкогольные напитки. На взрослых, выпивающих вместе с детьми, налагается штраф 1500-4000 рублей.

Знакомый взрослый человек или случайный прохожий, который помог подросткам приобрести алкоголь в магазине, тоже попадает под эту статью и подвергается административному наказанию. Не стоит идти на поводу у несовершеннолетних, если они просят о такой услуге.

Если родители, опекуны, лица, которые отвечают за воспитание подрастающего поколения, разрешают выпивать малолетнему ребенку в своем присутствии или склоняют к этому, их наказывают строже. Для них предусмотрен штраф 4000-5000 рублей. Данное правонарушение рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних. Если оно зафиксировано неоднократно, возникает вопрос о лишении родительских прав. Если взрослые люди вовлекают подростка в пьянство систематически, применяют силу или угрозы, возникают признаки уголовного преступления (ст.151 УК РФ).

ВашНарколог предупреждает: Наказание за продажу алкогольной продукции детям до 18

Если несовершеннолетние задержаны в нетрезвом состоянии, сотрудники правоохранительных органов устанавливают факт продажи напитка, где и кем продан алкоголь. КоАП (ст.14.16) квалифицирует виновность тех, кто продал спиртные напитки лицам моложе 18 лет.

Если спиртное было продано физическим лицом, на него передается в суд протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрен штраф 50 000 рублей. В случае, когда напитки проданы в торговой точке, к ответственности привлекут продавца, руководителя и организацию. Штрафы составят в общей сложности более 500 тысяч рублей. Фирма может быть лишена лицензии на продажу алкоголя.

За неоднократное нарушение человек, продающий спиртное детям, понесет уголовное наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от 1 до 4 лет. Торговым организациям разрешается для подтверждения возраста покупателя спрашивать документ, удостоверяющий личность, и отказывать в продаже в случае его отсутствия.

Влияние алкоголя на неокрепший подростковый организм чревато необратимыми последствиями, что юное поколение часто не осознает. Помогать в этом должны все, кто их окружает. Нельзя оставаться равнодушными к этой проблеме.

Общественные места и квартира

В ситуации, когда распитие спиртного произошло в образовательной учреждении, на улице, в зоне отдыха или на придомовой территории, применяется статья о распитии спиртных напитков несовершеннолетними в общественных местах (КоАП 20.20-20.22).

Точный перечень мест, которые считаются общественными, прописан законодательством.

Закон устанавливает запрет на выпивку в общественном месте для всех граждан и штраф в размере 500-1500 руб. Но для подростка и его родителей применяется более суровое взыскание, они заплатят штраф в размере 1500-2000 рублей. Как дополнительное наказание в случае асоциального поведения, оскорбляющего достоинство окружающих, может последовать арест на 15 суток.

Выпивать подростку нельзя нигде, в том числе дома, согласно ФЗ №171. Если юная компания распивает спиртное на квартире, в случае составления протокола на них налагается штраф за употребление алкогольных напитков несовершеннолетними (1500-2000 руб., КоАП 20.20-20.22).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: